Alterar o tamanho da letra

2 de dezembro de 2010

Vencedores do Concurso de Redação, Frases e Desenhos - Viva Feliz sem Drogas

A Secretaria de Estado de Esportes e da Juventude (Seej), por intermédio da Subsecretaria de Políticas Antidrogas divulgou, nesta quinta-feira (2), a relação dos vencedores do 13º Concurso de Redação, Frases e Desenhos - Viva Feliz sem Drogas. A relação dos vencedores foi publicada no Órgão Oficial dos Poderes do Estado - Minas Gerais, e a solenidade de premiação será realizada no próximo dia 6, às 9h, em Belo Horizonte. 

O tema do concurso foi “Esportes 10 X Drogas 0 - Neste jogo quem ganha é você". Na categoria Desenho, ficou em 1º lugar Filipe Alexandre Moreira Ferreira, da Escola Municipal Hilário Pereira da Fonseca (Sete Lagoas); o 2º lugar foi para Lourenço Miguel Mendonça Moreira, da Escola Estadual Frei Concórdio (Pará de Minas); e o 3º lugar ficou com Rafael Augusto da Silva, da Escola Estadual Doutor Eduardo Montandon (Araxá). 

A categoria Desenho com Frase premiou em 1º lugar Neiva Cristina Tomaz, da Escola Estadual Coronel João Mosconi (Andradas); em 2º lugar, Paulo Sérgio Menezes, da Escola Estadual Padre José Gonçalves de Souza (Felixlândia); e em 3º lugar, Jéssica Aparecida Borges, da Escola Estadual Geraldo de Andrade Vilela (Carmo do Rio Claro).

Na categoria Frases, Marcelo de Paula Monteiro, do Colégio Tiradentes da PMMG (Barbacena) ficou em 1º lugar; Danilo Bramante Batista, da Escola Estadual João Brasileiro Passos (Frei Inocêncio), em 2º lugar; e Amanda Silveira e Silva, da Escola Estadual Américo de Paiva (Monte Santo de Minas), em 3º.

Já na categoria Grafitismo, Fabrícia Teixeira Mumic, do Colégio Objetivo NHN (São Sebastião do Paraíso) ficou com o 1º lugar; Victor Henrique dos Santos Figueiredo, da Escola Estadual Joaquim Corrêa (Juatuba), em 2º lugar; e Diego de Moraes Bento, do Cesec - Dr. Hélio Ferreira Lopes (Alpinópolis), em 3º lugar.

Na categoria Desenho Especial, o 1º lugar coube a Johnnatta Cleyton Cardoso, da Apae de Perdões; o 2º lugar ficou com Douglas Barbosa Teodoro da Silva, da Escola Estadual Pearl White Slaib Fadlala (Manhuaçu); e o 3o lugar foi para Hyago Lucas da Silva, da Escola Apae de São Tiago.

Na categoria Redação, Carlos Gomes Oliveira, da Escola Municipal Cônego Sequeira (Belo Horizonte) ficou com o 1º lugar; Wendell Alcântara Silva, da Escola Municipal Padre Dehon (Lavras), conquistou o 2º lugar; e Rúbia Maria Santos de Souza, da Escola Municipal Zulma Rocha Santos (São Gonçalo do Rio Preto), ficou com o 3º lugar.

Foram avaliados 460 trabalhos de alunos de escolas estaduais, municipais e particulares de Minas Gerais.

Premiação

Os alunos que ficaram com o primeiro lugar receberão um notebook. Um Playstation 2 será o prêmio para os segundos colocados, enquanto os terceiros colocados receberão um MP5. Já as escolas receberão um data show (1º lugar), uma câmera fotográfica digital (2º lugar) e um microsystem (3º lugar). Os professores também serão premiados com uma filmadora, uma câmera fotográfica digital e um microsystem (1º, 2º e 3º lugares, respectivamente).

 


Todo o conteúdo deste site está publicado sob a Licença Creative Commons Atribuição 3.0 Brasil.
Para reproduzir as matérias é necessário apenas dar crédito e link ao Jornal Varginha Hoje

 
© 2010/2014 - Jornal Varginha Hoje - (Jornal Impresso, Digitalizado e On-line - Varginha MG Região). Tecnologia do Blogger.