JEMG fase municipal 2014 Varginha


Realizado entre os dias 20 de fevereiro e 31 de março os Jogos Escolares de Minas Gerais - JEMG, fase municipal nas modalidades de Basquete, Futsal, Handebol e Voleibol atingiu seu principal objetivo de indicar um representante do munícipio para representar nas próximas etapas do JEMG (microrregional, regional e estadual). A fase municipal contou com a participação de 16 (dezesseis) entidades de ensino entre estaduais, municipais e particulares.

Cada uma das modalidades contou com competições em ambos os naipes (feminino e masculino) e nos módulos I e II. Cada um dos módulos são formados por alunos com no máximo 3 anos de diferença, em 2014 o modulo I foi para os alunos nascidos em 2000, 2001 e 2002 e no modulo II para os alunos nascidos em 1997, 1998 e 1999.

Neste ano foram realizadas 63 partidas no módulo I e 69 partidas o modulo II, estas somadas em todas as modalidades, totalizando 132 partidas.

As partidas foram realizadas nas quadras da SEMEL (futsal e handebol), no Ginásio do Marcão (voleibol) e no Ginásio Braga Jordão - VTC (basquete).

Definidos os vencedores da fase municipal as entidades de ensino são inscritas na fase microrregional e devem participar e assim vencendo continuar para as fases seguintes (regional e estadual). Aos vencedores da fase estadual é propiciada a participação nas Olimpíadas Escolares, evento organizado pelo Ministério do Esporte.


SEMEL – Secretaria Municipal de Esportes e Lazer
JEMG, 2014 – Jogos Escolares de Minas Gerais, fase municipal

Classificação Final das modalidades

Basquete feminino – modulo I
Primeiro Colocado - E.E. Deputado Domingos de Figueiredo
Segundo Colocado - E.M. Domingos Ribeiro de Rezende

Basquete masculino – modulo I
Primeiro Colocado - Colégio Marista de Varginha
Segundo Colocado - E.M. Domingos Ribeiro de Rezende
Terceiro Colocado - Colégio Alfa
Quarto Colocado - E.E. Professor Antonio Correa de Carvalho

Basquete feminino – modulo II
Primeiro Colocado - E.E. Deputado Domingos de Figueiredo
Segundo Colocado - Colégio Marista de Varginha

Basquete masculino – modulo II
Primeiro Colocado - Colégio Batista de Varginha
Segundo Colocado - Colégio Marista de Varginha
Terceiro Colocado - E.E. Coração de Jesus

Futsal feminino – modulo I
Primeiro Colocado - Colégio Marista de Varginha
Segundo Colocado - E.E. Professor Antonio Correa de Carvalho
Terceiro Colocado - E.E. Professora Aracy Miranda

Futsal feminino – modulo II
Primeiro Colocado - E.E. Professor Antonio Correa de Carvalho
Segundo Colocado - E.E. Deputado Domingos de Figueiredo
Terceiro Colocado - E.E. Professora Aracy Miranda
Quarto Colocado - Colégio Santos Anjos de Varginha

Futsal masculino – modulo I
Primeiro Colocado - E.E. Professor Antonio Correa de Carvalho
Segundo Colocado - Colégio Santos Anjos de Varginha
Terceiro Colocado - Logos Colégio e Curso
Quarto Colocado - Colégio Marista de Varginha

Futsal masculino – modulo II
Primeiro Colocado - Logos Colégio e Curso
Segundo Colocado - E.E. Professor Antonio Domingues Chaves
Terceiro Colocado - Colégio Marista de Varginha
Quarto Colocado - Colégio Cenecista Catanduvas

Handebol feminino – modulo I
Primeiro Colocado - Logos Colégio e Curso
Segundo Colocado - Colégio Marista de Varginha
Terceiro Colocado - Colégio Santos Anjos de Varginha

Handebol masculino – modulo I
Primeiro Colocado - Colégio Santos Anjos de Varginha
Segundo Colocado - Logos Colégio e Curso

Handebol feminino – modulo II
Primeiro Colocado - Logos Colégio e Curso
Segundo Colocado - E.E. Pedro de Alcântara
Terceiro Colocado - Colégio Marista de Varginha
Quarto Colocado - E.E. Professora Aracy Miranda

Handebol masculino – modulo II
Primeiro Colocado - E.E. Pedro de Alcântara
Segundo Colocado - Logos Colégio e Curso
Terceiro Colocado - Colégio Santos Anjos de Varginha

Voleibol feminino – modulo I
Primeiro Colocado - E.M. Doutor Jacy de Figueiredo
Segundo Colocado - Colégio Marista de Varginha
Terceiro Colocado - Colégio Santos Anjos de Varginha
Quarto Colocado - E.E. Professor Antonio Correa de Carvalho

Voleibol feminino – modulo II
Primeiro Colocado - E.E. Deputado Domingos de Figueiredo
Segundo Colocado - E.M. Jose Augusto de Paiva

Voleibol masculino – modulo I
Primeiro Colocado - Colégio Marista de Varginha
Segundo Colocado - E.E. Professora Aracy Miranda
Terceiro Colocado - Colégio Santos Anjos de Varginha

Voleibol masculino – modulo II
Primeiro Colocado  - E.E. Professor Antonio Domingues Chaves
Segundo Colocado - E.E. Professora Aracy Miranda
Terceiro Colocado - E.M. Jose Augusto de Paiva
Quarto Colocado - E.M. Domingos Ribeiro de Rezende