IFSULDEMINAS - Câmpus Machado promove 1ª Semana das Ciências Agrárias

O IFSULDEMINAS – câmpus Machado promove de 15 a 17 de setembro sua 1ª Semana das Ciências Agrárias, com a participação dos cursos de Agronomia, Zootecnia e Técnico em Agropecuária. As atividades serão realizadas no Centro de Excelência do Café e no câmpus Machado, com apoio da Fadema.  Serão realizadas uma série de atividades entre palestras e minicursos, voltados à comunidade acadêmica e a sociedade em geral.

Participarão palestrantes de empresas e instituições de ensino como: IHARA, UFLA, IFSULDEMINAS – Campus Muzambinho, IFMG – Campus Bambuí, Unifenas, John Deere, Emater, Gerente Agrícola, Adama Brasil, APTA e Aquaminas.

Os trabalhos tem o apoio do GEECA (Grupo de Estudos e Extensão em Culturas Anuais).  Mais informações podem ser obtidas pelo telefone (35) 3295-9735.  Veja a programação.

15 de Setembro (segunda-feira)
(Local: Centro de Excelência)

Abertura e Credenciamento: 13h
--
Público: Técnico em Agropecuária (3º ano e 2º subsequente) e Superior (Agronomia e Zootecnia)
Horário: 13h30
Tema: Formei... E agora?
Palestrante: Thiago Lasmar
Instituição: IHARA
--
Público: Técnico em Agropecuária (3º ano e 2º subsequente) e Superior (Agronomia e Zootecnia)
Horário: 15h30
Tema: Estratégia em vendas de produtos e serviços agropecuários
Palestrante: Wagner Pereira Reis
Instituição: UFLA


16 de Setembro (terça-feira)
(Local: Centro de Excelência)

Público: Técnico em Agropecuária (3º ano e 2º subsequente) e Superior (Agronomia e Zootecnia)
Horário: 8h
Tema: Produção intensiva de gado de leite
Palestrante: Ozana de Fátima Zacaroni
Instituição: UFLA
--
Público: Técnico em Agropecuária (3º ano e 2º subsequente) e Superior (Agronomia e Zootecnia)
Horário: 10h
Tema: Biotecnologias reprodutivas aplicadas na suinocultura moderna
Palestrante: Márcio Gilberto Zangerônimo
Instituição: UFLA
--
Intervalo almoço: 11h às 13h
--
Público: Técnico em Agropecuária (3º ano e 2º subsequente) e Superior (Agronomia e Zootecnia)
Horário: 13h
Tema: A influência do estresse hídrico no futuro da cultura do milho
Palestrante: José Sérgio de Araújo
Instituição: IFSULDEMINAS – Câmpus Muzambinho
--
Público: Técnico em Agropecuária (3º ano e 2º subsequente) e Superior (Agronomia e Zootecnia)
Horário: 14h30
Tema: Futuro da mecanização agrícola no Brasil
Palestrante: Diogo Ferreira Ricardo
Instituição: John Deere
--
Público: Técnico em Agropecuária (3º ano e 2º subsequente) e Superior (Agronomia e Zootecnia)
Horário: 16h
Tema: Mercado atual do agronegócio
Palestrante: Thiago Fabrício Dutra e Silva
Instituição: Adama Brasil


17 de Setembro (quarta-feira)
(Local: IF – Câmpus Machado)

Minicursos direcionados aos cursos Técnico em Agropecuária (3º e 2º anos) e Superiores de Agronomia e Zootecnia.
Início: 8h
Encerramento: 17h
--
Minicurso: Programa de administração de propriedades
Palestrante: Valdeci Cristiano Pereira Júnior
Instituição: Gerente Agrícola
--
Minicurso: Hortaliças não convencionais
Palestrante: Izabel Cristina Santos
Instituição: EMATER – São João del-Rei
--
Minicurso: Agricultura de precisão
Palestrante: Diogo Ferreira Ricardo
Instituição: John Deere
--
Minicurso: Regulagem e calibração de pulverizadores e semeadoras
Palestrante: Fabrício Vilela Andrade Fiorini
Instituição: IFSULDEMINAS – Câmpus Machado
--
Minicurso: Interpretação de análises de solo
Palestrante: Bruno da Silva Moretti
Instituição: UFLA
--
Minicurso: Métodos de estudo e classificação de vegetação nativa
Palestrante: Walnir Gomes Ferreira Júnior
Instituição: IFSULDEMINAS – Câmpus Machado
--
Minicurso: Bovinocultura de corte
Palestrante: Ricardo Dias Signoretti
Instituição: APTA – SP
--
Minicurso duplo: Sanidade animal
Palestrante: Everton Schmidt Prado / Luan Gavião Prado
Instituição: UNIFENAS

Qualidade do Leite
Palestrante: Délcio Bueno da Silva
Instituição: IFSULDEMINAS – Câmpus Muzambinho
--
Minicurso: Doma pensada
Palestrante: José Geraldo Toledo
Instituição: Monte Alegre do Sul
--
Minicurso: Produção intensiva de peixes
Palestrante: José Sales Júnior
Instituição: Aquaminas
--
Minicurso: Formulação de rações
Palestrante: Luiz Carlos Machado
Instituição: IFMG – Câmpus Bambuí


17 de Setembro (quarta-feira) - ENCERRAMENTO
(Local: Centro de Excelência)

Público: Técnico em Agropecuária (3º ano e 2º subsequente) e Superior (Agronomia e Zootecnia)
Horário: 19h
Tema: Evolução da agricultura brasileira / Defesa fitossanitária / Segurança no trabalho rural
Palestrante: Robson Greguer Ferreira
Instituição: Syngenta
Confraternização: 21 horas


18 de Setembro (quinta-feira) – SUPER DIA JOHN DEERE
(Local: Centro de Excelência)

Público: Superior (Agronomia – 4º, 6º, 8º e 10º períodos)
Horário: 13h
Instituição: John Deere