II Prêmio “Marina Prado de Castro” (Prefeitura entrega premiação aos vencedores)


Uma iniciativa da Prefeitura de Varginha, através da Secretaria de Educação, a o II Prêmio Marina Prado de Castro – “Compartilhar para crescer – Práticas Exitosas” premiou, durante solenidade que aconteceu  na terça-feira, 1º,  a noite, no Salão Nobre do Clube de Varginha, os trabalhos de 14 profissionais da educação da Rede Municipal de Ensino de Varginha.

Em uma noite glamorosa, o evento que contou com a presença dos classificados que desenvolveram suas práticas pedagógicas e administrativas em nossas instituições escolares, de autoridades, representantes das universidades, das escolas da rede pública, privada e da impressa local, homenageou os educadores que se destacaram, em 2015, com práticas inovadoras e de sucesso e produções científicas de conhecimento.

No total, foram 111 produções avaliadas por uma Comissão Julgadora, que selecionou os melhores trabalhos conforme as categorias. Os vencedores em cada categoria ficaram imensamente honrados ao receber o troféu Marina Prado de Castro. São eles:

  • Categoria Educação Infantil - 0 a 3 anos (Sequência Didática):
POLIANA OLIVEIRA CARDOSO - CEMEI Fanny Nogueira – com o tema “Hábitos Saudáveis: Criança Feliz”

  • Categoria Educação Infantil - 0 a 3 anos (Projeto Interdisciplinar):
MÁRCIA APARECIDA DE ARAÚJO - CEMEI Ieda Carvalho Silva – com o tema “Contos de Fadas”

  • Categoria Educação Infantil 4 e 5 anos (Sequência Didática):
KELLE RENATA GRACIOTE PEREIRA BRITO - CEMEI Professora Ariadna Balbino Gambogi – com o tema “Vida de Minhocas”

  • Categoria Educação Infantil 4 e 5 anos (Projeto Interdisplinar):
ANA PAULA FREITAS MEIRELLES - E. M. Dr. Jacy de Figueiredo – CAIC I – com o tema “Sonhar e Viver”

  • Categoria Anos Iniciais do Ensino Fundamental - 1º ao 3º ano (Sequência Didática):
SANDRA REGINA RODRIGUES TEIXEIRA - E. M. Dr. Jacy de Figueiredo – CAIC I – com o tema Família "Laços de amor"

  • Categoria Anos Iniciais do Ensino Fundamental - 1º ao 3º ano (Relato de Experiência):
PATRÍCIA MAIA SOUZA - E. M. Santinha Salles Gontijo – com o título “Experiências Investigativas: Levantamento e Confirmação de Hipóteses”

  • Categoria Anos Iniciais do Ensino Fundamental - 4º e 5º ano (Sequência Didática):
MICHAEL ASSIS BARBOSA - E. M. Matheus Tavares - com o tema “Um Xeque para a Educação”

  • Categoria Anos Iniciais do Ensino Fundamental - 4º e 5º ano (Projeto Interdisciplinar):
JULIANA APARECIDA REIS BUENO - E. M. Professora Helena Reis - CAIC II – com o tema “O Carteiro Chegou”

  • Categoria Anos Finais do Ensino Fundamental - 6º ao 9º ano (Sequência Didática):
VANESSA CRISTINA MATOS VIEIRA - E. M. José Augusto de Paiva - com o tema “Os Refugiados e os Direitos Humanos”.

  • Categoria Anos Finais do Ensino Fundamental - 6º ao 9º ano (Projeto Interdisciplinar):
LÚCIA SOUSA ALVES - E. M. Domingos Ribeiro de Rezende – com o tema “Lixo é luxo”

  • Categoria Prática Administrativa Inovadora -Educação Infantil ao 9º ano - (Relato de Experiência ou Projeto Institucional):
ESTEVAM REZENDE RAFAEL - E. M. Matheus Tavares – com o tema “Refeitório Cultural Professora Maria Bregalda”

  • Categoria Prática Pedagógica Inovadora - Educação Infantil ao 9º ano (Relato de Experiência ou Projeto Institucional):
ADRIANA PEDROSA MORAES REIS - CEMEI Ieda Carvalho Silva – com o tema “Colcha de Retalhos”

  • Categoria Artigos - produções científicas na área educacional:
ADRIANA CRISTINA DE OLIVEIRA - CEMEI Pequeno Polegar – com o tema “A Inclusão dos Surdos na Escola Comum: A Importância do AEE”
MAIRA TAVARES MESQUITA - Escola Municipal Dr. Jacy de Figueiredo - CAIC I – com   o tema “A importância dos Gêneros Textuais em Sala de Aula”