SEDUC promove nesta terça-feira o II Prêmio Marina Prado de Castro


A Prefeitura de Varginha, através da Secretaria Municipal de Educação (SEDUC), promove nesta terça-feira, 01, às 20h, no Clube de Varginha, a solenidade do II Prêmio Marina Prado de Castro – “Práticas Exitosas – Compartilhar para Crescer”. Esse prêmio tem caráter cultural/educacional e tem como objetivo valorizar o trabalho docente, a disseminação de práticas educativas e administrativas de sucesso e a produção científica de conhecimento educacional da Rede Municipal de Ensino.

Durante o evento serão premiados 14 profissionais, entre educadores, professores, diretores, vice-diretores, supervisores pedagógicos e orientadores educacionais, que desenvolveram trabalhos nas unidades municipais de Educação de Varginha. Será um relevante acontecimento A premiação é um marco em prol da valorização e reconhecimento do trabalho docente no município.

Foram classificados 75 trabalhos, cinco por segmento, em duas categorias: Práticas Exitosas e Artigo. O nome do vencedor de cada segmento será conhecido somente durante o evento nesta terça-feira.

CLASSIFICAÇÃO DO 2º PRÊMIO MARINA PRADO DE CASTRO

 1 PRÁTICAS EXITOSAS
 1.1 Educação Infantil – 0 a 3 Anos
1.1.1    Sequência Didática

 Nome: Adriana Cristina de Oliveira
Título: Cuidando do meu mundinho
CEMEI Pequeno Polegar

 Nome: Jéssica Tempesta Miranda da Fonseca
Título: A água da chuva
CEMEI Pequeno Polegar

 Nome: Patrícia Brito Prado Ferreira
Título: Primavera
CEMEI Fanny Nogueiram

 Nome: Poliana Oliveira Cardoso
Título: Hábitos saudáveis: criança feliz!
CEMEI Fanny Nogueira

 Nome: Sandra de Fátima Lopes da Silva
Título: Branca de Neve e os sete anões: construindo saberes, valores e respeito
CEMEI Nossa Senhora das Graça

1.1.2    Projeto

 Nome: Adriana Ap. Silva Pereira
Título: Os cinco sentidos no universo das sensações
CEMEI Fanny Nogueira

 Nome: Cristiano Poliano Pereira
Título: Turminha animal
CEMEI Célia Campos Tavares

 Nome: Márcia Aparecida de Araújo
Título: Contos de fadas
CEMEI Ieda Carvalho Silva

 Nome: Sandra Lívia da Silva
Título: O nosso milho
CEMEI Clery Forjaz Loureira

 Nome: Selma Shirlei Isidoro Ramos
Título: Corpo e movimento
CEMEI Maria Amélia de Jesus

 1.2 Educação Infantil – 4 e 5 Anos
 1.2.1 Sequência Didática

 Nome: Kelle Renata Graciote Pereira Brito
Título: Vida de minhocas
CEM

Nome: Michele Novais do Nascimento
Título: Jornalzinho Infantil
E.M. Dr. Jacy de Figueiredo

 Nome: Patrícia de Moraes Pereira Elias
Título: Conhecendo os peixinhos
CEMEI Prof.ª Ariadna B. Gambogi

 Nome: Renata Totti Ribeiro Rosário
Título: Lixo: um problema meu e seu – a prática da coleta seletiva
CEMEI Prof.ª Ariadna B. Gambogi

 Nome: Valéria de Fátima Branco
Título: Navegando com a arca de Noé
CEMEI Prof.ª Ariadna B. Gambogi

 1.2.2 Projeto

 Nome: Ana Paula Freitas Meirelles
Título: Sonhar e viver
E.M. Dr. Jacy de Figueiredo

 Nome: Ariana A. Martins
Título: Gotinhas preciosas
CEMEI Prof.ª Ariadna B. Gambogi

 Nome: Cacilda Pereira Maciel Pala
Título: Curiosidades sobre o mundo animal
E.M. Luiz de Melo Viana Sobrinho

 Nome: Francini Corcheti de Souza Alcântara
Título: Casa e casas
CEMEI Clery Forjaz Loureiro

 Nome: Kelle Cristina Cândido
Título: Desenvolvendo e criando crianças leitoras, respeitando as diferenças
E.M. José de Alencar Reis

 1.3 Anos Iniciais do Ensino Fundamental: 1º ao 3º anos
 1.3.1 Sequência Didática

 Nome: Célia Ricardino Moreira Pereira
Título: A vida fora da Terra
E.M. Prof.ª Helena Reis

 Nome: Débora Araújo Bruziguessi
Título: Fases da vida
E.M. Dr. Jacy de Figueiredo

 Nome: Fabíola Miranda de Lima Mendonça
Título: A colcha de retalhos
E.M. Paulo Cândido de Figueiredo

 Nome: Sandra Regina Rodrigues Teixeira
Título: Família: laços de amor
E.M. Dr. Jacy de Figueiredo

 Nome: Verônica Fabiana Pereira Alves
Título: Pequenos agricultores, grandes sonhadores
E.M. São José

 1.3.2 Relato de experiência

 Nome: Daiani Aparecida Cabral
Título: Ecoóleo
E.M. José Augusto de Paiva

Nome: Daliele Aparecida de Camargo Moura
Título: Intervenção Pedagógica
E.M. Prof.ª Helena Reis

 Nome: Gilmara Pascoal Augusto
Título: Cultura Empreendedora
E.M. Emílio Justiniano de Rezende Silva

 Nome: Jacqueline Cristina de Jesus Mendonça
Título: Oficina Brincando e Reciclando
E.M. São José

 Nome: Patrícia Maia Souza
Título: Experiências investigativas: levantamento e confirmação de hipóteses
E.M. Santinha Salles Gontijo

 1.4 Anos Iniciais do Ensino Fundamental: 4º e 5º anos
 1.4.1 Sequência Didática

 Nome: Michael Assis Barbosa
Título: Um xeque para a educação
E.M. Matheus Tavares

 Nome: Priscila Guimarães Viana Dionízio
Título: Ler, o prazer de praticar
E.M. Dr. Jacy de Figueiredo

Nome: Rosa Helena Pereira Mendes
Título: Baú Literário
E.M. Dr. Jacy de Figueiredo

 (Somente 03 inscritos nesta categoria)
 
1.4.2 Projeto

 Nome: Aline de Paula Gomes
Título: Leitura e interpretação para desafios matemáticos na prática escolar
E.M. Pedro Reghin

 Nome: Dálete de Souza Maia Vicentini
Título: Velha Infância
E.M. São José

 Nome: Elaine Cristina Rabelo
Título: Novos sabores
E.M. Cláudio Figueiredo Nogueira

 Nome: Janaína Aparecida de Paiva Lima
Título: Jornal na escola
E.M. Santinha Salles Gontijo

 Nome: Juliana Aparecida Reis Bueno
Título: O carteiro chegou
E.M. Prof.ª Helena Reis

 1.5 Anos Finais do Ensino Fundamental: 6º ao 9º anos
 1.5.1 Sequência Didática

Nome: Daiane de Almeida Moreira
Título: Resgate
E.M. Prof.ª Maria Aparecida Abreu

 Nome: Helenir Cristina Barros Arruda
Título: Prosperidade e equilíbrio: educação financeira é para toda vida!
E.M. José Augusto de Paiva

 Nome: Talita Yara Oliveira
Título: A responsabilidade do Estado na viabilização do acesso à educação
CESU

 Nome: Vanessa Cristina Matos Vieira
Título: Os refugiados e os direitos humanos
E.M. José Augusto de Paiva

 (Somente 04 inscritos nesta categoria)

 1.5.2 Projeto

Nome: Elaine Cristina Sales Souza
Título: Aprendendo para o futuro
E.M. Matheus Tavares

Nome: Glauco Biaggini
Título: O teatro vai à escola
E.M. Domingos Ribeiro de Rezende

Nome: Izabel Cristina Pereira Araújo
Título: Jornal na sala de aula e apareça na TV
E.M. José Augusto de Paiva

Nome: Lúcia Sousa Alves
Título: Lixo é luxo
E.M. Domingos Ribeiro de Rezende

Nome: Maria José Guidugli
Título: 1ª FIPE: Feira de Informação Profissional Educacional
E.M. Domingos Ribeiro de Rezende
 
1.6 Prática administrativa inovadora: Ed. Infantil ao 9º ano

Nome: Estevam Rezende Rafael
Título: Refeitório Cultural Professora Maria Bregalda
E.M. Matheus Tavares

Nome: Gizelda Aparecida Pompeu Ferreira
Título: Fantástico mundo da leitura
E.M. Prof.ª Helena Reis

Nome: Inês Mesquita Diniz
Título: Gestão democrática: ação participativa no contexto educacional da nova visão de gestor nos dias atuais
CEMEI Ieda Carvalho Silva

Nome: Maria Aparecida Marques da Silva Maia
Título: Educação e conscientização através da coleta seletiva de materiais recicláveis
E.M. Antônio de Pádua Amâncio

Nome: Marli Ap. Braga Gonçalves Silva
Título: Venda Literária
E.M. Emílio Justiniano de Rezende Silva / E.M. Mascatinho
 
1.7 Prática pedagógica inovadora: Ed. Infantil ao 9º ano

Nome: Adriana Pedrosa Moraes Reis
Título: Colcha de retalhos
CEMEI Ieda Carvalho Silva

Nome: Elisângela Aparecida Bernardo
Título: Família na escola: uma relação necessária
E.M. Prof.ª Helena Reis

Nome: Juliana Vazi Pedro
Título: Meu meio ambiente: seu futuro só depende da gente
CEMEI Nossa Senhora das Graças

Nome: Marlene das Graças Rodrigues Silva
Título: Construindo o hábito da leitura na Educação Infantil
CEMEI Pequeno Polegar

Nome: Priscilla Helena Reis Mendes
Título: Embarque nessa viagem... por uma educação romântica
E.M. José Augusto de Paiva

2 ARTIGOS

Nome: Adriana Cristina de Oliveira
Título: A inclusão dos surdos na escola comum: a importância do AEE
CEMEI Pequeno Polegar

Nome: Adriana Pedrosa Moraes Reis
Título: O uso abusivo das tecnologias e suas consequências no desenvolvimento e aprendizagem de crianças e adolescentes
CEMEI Ieda Carvalho Silva

Nome: Cristiano Poliano Pereira
Título: Gestão democrática: novas possibilidades
CEMEI Célia Campos Tavares

Nome: Maíra Tavares Mesquita
Título: A importância dos gêneros textuais em sala de aula
E.M. Dr. Jacy de Figueiredo

Nome: Priscila Bernardes Oliveira Cazelato Mesquita
Título: Relação e representação de gênero na Educação Infantil
E.M. Prof.ª Helena Reis